Список публикации по НИР за 2021

• 3. Ильясова К.М. К вопросу о субъектах земельных прав в Республике Казахстан / В кн: Субъекты гражданского права и реформа системы юридических лиц. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею д.ю.н., профессора Карагусова Ф.С. (Алматы, 28 июня 2021 г.). Отв. ред. Мороз С.П. — Алматы, 2021. С. 59-65. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39494695&pos=10;-50#pos=10;-50
  • 4. Ильясова К.М. Правовой режим недропользования в Республике Казахстан: некоторые актуальные вопросы стабильности условий недропользования и ответственности сторон / Актуальные проблемы частного права. Академику М.К. Сулейменову Liber amicorium. Научные труды НИИ частного права Каспийского университета. Выпуск 1. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — С. 325-338.
  • 5. Ильясова К.М. Некоторые актуальные вопросы сделок с недвижимостью в Республике Казахстан // Научно-практический журнал «Власть Закона». — 2021. № 1(45). — С. 181-192. https://elibrary.ru/contents.asp?id=46558296.
  • 6. Казиева Г.Т. Проблемы правового регулирования коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в Республике Казахстан / Актуальные проблемы частного права. Академику М.К. Сулейменову Liber amicorium. Научные труды НИИ частного права Каспийского университета. Выпуск 1. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — С. 313-324.
  • 7. Осипов Е.Б. Актуальные проблемы отнесения финансовых инструментов и личных неимущественных благ к объектам гражданского права / Актуальные проблемы частного права. Академику М.К. Сулейменову Liber amicorium. Научные труды НИИ частного права Каспийского университета. Выпуск 1. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — С. 284-312.
  • 11. Сулейменов М.К., Дуйсенова А.Е. Государство Республика Казахстан как «смешанная юрисдикция» / В кн: Субъекты гражданского права и реформа системы юридических лиц. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею д.ю.н., профессора Карагусова Ф.С. (Алматы, 28 июня 2021 г.). Отв. ред. Мороз С.П. Алматы, 2021. С. 42-50. https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39494695&pos=10;-50#pos=10;-50
  • 12. Сулейменов М.К., Мукашева К.В. Национальный фонд Республики Казахстан: право собственности или право требования? // В сб. материалов международной научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения предпринимательства в условиях цифровой экономики», посвященной памяти д.ю.н. Амирхановой И.В. Казахстан, г. Алматы, 2021 г. С. 99-114. https://www.kaznu.kz/ru/14951/news/one/24510/.
  • 13. Сулейменов М.К. Страницы истории. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. 608 с.
  • 14. Сулейменов М.К. Гражданскоеправо Республики Казахстан: опыт теоретического исследования.Монография в 6 томах.Том 4 / М.К. Сулейменов. Часть вторая. Теоретическая. Раздел 3. Гражданское право в современном мире: общие проблемы и отдельные институты. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — 352 с.
  • 15. Сулейменов М.К. Гражданскоеправо Республики Казахстан: опыт теоретического исследования.Монография в 6 томах.Том 5 / М.К. Сулейменов. Часть третья. Практическая. Раздел 4. Цифровизация и гражданское право. Раздел 5. Предпринимательство, инвестиции и недропользование. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — 384 с.
  • 16. Сулейменов М.К. Гражданскоеправо Республики Казахстан: опыт теоретического исследования. Монография в 6 томах.Том 6 / М.К. Сулейменов. Часть третья. Практическая. Раздел 2. Международное частное право и частное процессуальное право. — Алматы: Казахстанский Международный арбитраж, 2021. — 312 с.
  • 17. Сулейменов М.К. Юридические факты и их влияние на отраслевые институты права: проблемы и направления развития: монография / Под общ. ред. В.Н. Синюкова, М.А. Егоровой; Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 38 соавторов. Глава 2 §2.2. Эволюция доктрины юридических фактов в постсоветском правовом пространстве (на примере России и Казахстана). — Москва: Проспект, 2021. — 536 с.
  • 18. Сулейменов М.К. Трансформация моделей правового регулирования объектов инновационной инфраструктуры в современном праве: российский и зарубежный опыт: монография / Под общ. ред. В.В. Блажеева, М.А. Егоровой. 49 соавторов. Глава 3 § 3.8. Трансформация гражданского законодательства России и Казахстана в эпоху цифровизации.  — Москва: Проспект, 2021. — 592 с.
  • 19. Сулейменов М.К. Собственность на землю или долгосрочная аренда? // Дат. № 17 (569). 29 апреля 2021 г.
  • 20. Сулейменов М.К. Законодательное регулирование цифровых технологий // Научные труды по финансовому праву «Деньги: цифровая перезагрузка». Материалы восьмой международной научно-теоретической конференции «Худяковские чтения по финансовому праву» (Алматы, 21 декабря 2020 г.). Вып.8 / Под общ. ред. Е.В.Порохова. Алматы: ТОО «Налоговый эксперт», 2021 г. — С. 12-24;
  • 21. Сулейменов М.К. Цифровизация и совершенствование гражданского законодательства (статья вторая, исправленная и дополненная) // Рекодификацiя (обновлення) цивильного законодавства Украiни: концепцiя, напрями, перспективи. Збiрник статей i тез. Х мiжнародний цивилiстичний форум. — С 15-33.
  • 22. Сулейменов М.К. Повышение качества судебного разбирательства как обеспечение права на доступ к правосудию // Права человека и судебная власть современного Казахстана: проблемы, тенденции и перспективы: сб. материалов II Евразийского форума по правам человека (Нур-Султан, 10 декабря 2020г.) / Под ред. З.Х. Баймолдиной. — Нур-Султан: Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясы. РММ баспасы, 2021. — С. 8-12.